REFERENTI MIUR
NUCLEO DI SUPPORTO

Gemma Fiocchetta  - Coordinamento attivitą di indagine

(D.G. per gli Ordinamenti scolastici e l'Autonomia scolastica)

06 5849 2924 - gemma.fiocchetta@istruzione.it

  • Daniela Ricci - 06 5849 2538 - daniela.ricci@istruzione.it
    (D.G. per gli Ordinamenti Scolastici e Autonomia scolastica)
     
  • Angela Iadecola - 06 5849 2203 - angela.iadecola@istruzione.it
    (D.G. per gli Studi, la Statistica e per i Sistemi informativi)
     
  • Michele Tortorici - 06 5849 3451 - michele.tortorici@istruzione.it
    (D.G. per il Personale della scuola)
     
  • Stefano Quaglia - (U.S.R. Veneto)
     
  • Andrea Turco - Responsabile per l'informatizzazione dell'indagine
    (U.S.R. Veneto)
REFERENTI REGIONALI
In alcune regioni l'assistenza č prevista anche su scala provinciale.

Riferimenti consultabili attraverso le icone: Referenti provinciali

ABR   Matilde Tomassini

085 4712759

matilde.tomassini@virgilio.it

BAS   Antonietta Moscato

0971 449926

antonietta.moscato@istruzione.it

CAL   Rosanna Barbieri

0962 963461

r.barbieri@istruzione.it

CAM   Maurizio Piscitelli

349 4662854

maurizio.piscitelli@istruzione.it

EMR   Benedetta Toni

051 3785334 - 339 1118633

btoni@irreer.it

FVG   Antonio Pollio

040 4194147

antonio.pollio@istruzione.it

LAZ   Anna Maria Gentile

06 77392536 - am.gentile@istruzione.it

Anna Rosa Scala

06 5216211 - annarosascala@libero.it

LIG   Benedetto Maffezzini

019 8429030

benedetto.maffezzini@istruzione.it

LOM Referenti provinciali Bruna Baggio

02 574627208

bruna.baggio@istruzione.it

MAR Referenti provinciali Gianna Prapotnich

071 2295511

gianna.prapotnich@istruzione.it

MOL   Oronza Perniola

0874 497573

perniola@usrmolise.org

PIE Referenti provinciali Luigi Favro

011 5163670  -  320 1480166

luigi@favro.it

PUG   Paola Valeria Gasbarro

080 5477306

paolavaleria.gasbarro.ba@istruzione.it

SAR   Rosalba Crobu

070 6500278

rosalba.crobu@istruzione.it

SIC   Giovanna Zaffuto

0922 495206 - giovanna.zaffuto@libero.it

Anna Forte

329 6163313 - forteanna1@gmail.com

TOS   Roberta Bonelli

0577 253217

roberta.bonelli.si@istruzione.it

UMB   Rossana Neglia

075 5828298

rossana.neglia@istruzione.umbria.it

VEN Referenti provinciali Stefano Da Ros

041 2723174

stefano.daros@istruzioneveneto.it